Село Хотень

Ф.И.О.

1.

Дёмкин Василий Иванович

24.09.1958 года рождения, проживает с. Хотень Сухиничского района, образование среднее профессиональное, самовыдвижение, ООО «Русич», водитель.

2.

Индрей Татьяна Владимировна

19.05.1977 года рождения, проживает с. Хотень Сухиничского района, образование среднее, избирательное объединение «МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сухиничского района, член партии «Единая Россия», швейная фабрика «Магнифай», термоотделочница.

3.

Канунникова Мария Сергеевна

26.09.1953 года рождения, проживает г. Сухиничи ул. Шорохова, образование среднее профессиональное, избирательное объединение «МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сухиничского района, член партии «Единая Россия», ООО «Русич», агроном.

4.

Кругова Татьяна Николаевна

11.11.1966 года рождения, проживает с. Хотень Сухиничского района, образование среднее профессиональное, избирательное объединение «МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сухиничского района, член партии «Единая Россия», МКОУ «Глазовская основная школа», учитель.

5.

Петрухина Мария Владимировна

15.03.1976 года рождения, проживает с. Хотень Сухиничского района, образование среднее профессиональное, избирательное объединение «МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сухиничского района, МКУ «МЦБС» Сухиничского района, библиотекарь.

6.

Свиридова Валентина Васильевна

24.06.1963 года рождения, проживает с. Хотень Сухиничского района, образование среднее, избирательное объединение «МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сухиничского района, член партии «Единая Россия», администрация СП «Село Хотень», техслужащая.

7.

Чугунов Вячеслав Владимирович

09.04.1976 года рождения, проживает с. Хотень Сухиничского района, образование среднее профессиональное, избирательное объединение «МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сухиничского района, ФГУП «Почта России», водитель.

Историческая справка сельского поселения «Село Хотень».

Село Хотень имеет за собой историческое прошлое. Не одно столетие отделяет современных жителей от того времени, когда это село получило свое название. До наших дней дошло такое повествование, из которого можно заключить, что село Хотень очень древнее селение, относящееся к временам 12-13 столетия.

Кто изучал историю Руси, тот знает, что только в 15 веке было покончено с татарским игом, которое распространялось по всей Руси в течение нескольких столетий, а поэтому не приходится удивляться, что и жители села Хотень также были под татарским игом, как и другие их соотечественники. Как передавалось из поколения в поколение, село Хотень получило свое название из-за того, что в районе этого поселения русская армия, отступавшая на запад от орды Чингиз Хана, хотела дать бой. Но, принимая во внимание невыгодные позиции и по другим стратегическим соображениям того времени, бой у селения не состоялся и был перенесен более западней вёрст на 8 и свершился у села Кипеть и деревни Костино. Отсюда и произошли названия селений. Кипеть – где кипел бой и Костино – построенное на костях павших воинов. Хотень – где хотели дать бой.

В те времена Хотень еще не была селом, а была маленькой деревушкой. Селом она стала лишь в середине 18 века, когда была построена церковь.

В 1782 году Хотень вместе с деревнями Клесово, Морозово, Селиваново, Альшанка и Хватово принадлежало князю Николаю Михайловичу Голицину. В его владении было 257 дворов и 2104 крепостных. В Хотени была церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери, стоящая на писцовой церковной земле. Дом господский был деревянный. В 1859 году Хотень числилась за казенным ведомством, здесь были 81 двор и 607 жителей (278 мужчин и 320 женщин). В 1903 году в Хотени было 386 мужчин и 436 женщин.

В "Ведомости о церкви Введенской состоящей Козельского уезда  Калужской епархии в селе Хотени" за 1915 и 1916 годы сказано, что каменная церковь с такой же колокольней была построена в 1765 году действительным камергером князем Николаем Михайловичем Голициным. Также была каменная сторожка, вокруг церкви -  ограда. Церковь отапливалась духовыми печами.

Престолов было три:

· в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы,

· во имя свт. Николая Чудотворца,

· во имя вмц. Екатерины.

Приход: село Хотень (109 дворов) и деревня Альшанка (95 дворов), Морозово (99 дворов), Селиваново (122 двора), Хватово (114 дворов); Фроловской волости Мещовского уезда деревни Глазково (61 двор) и Жердево (111 дворов). Всего в приходе было 659 дворов. Прихожан было 2199 мужчин и 2413 женщин.

В приходе были школы:

· церковно - приходская - в деревне Морозово, учреждена в 1892 году, помещалась в собственном доме, в 1915 году в школе учились 47 мальчиков и 32 девочки.

·  двухклассная министерская - в селе Хотень, открыта в 1877 году.

· земская - в деревне Селиваново, открыта в 1891 году.

· земская - в деревне Жердево, открыта в 1896 году.

По штату причт должен был состоять из двух священников, дьякона и двух псаломщиков.

Николай Васильевич Королёв был священником села Хотень с 1835 года до своей смерти в 1885 году.

Его сын Николай Николаевич Королёв был священником села Хотень с 1885 года до своей смерти в 1891 году.

Тарбеев Василий Павлович был священником и уездным наблюдателем церковно - приходских школ  в селе Хотени с 1904 по 1905 год.

С 1915 года священником был Федор Иванович Чистяков, 26 лет. С 1914 года вторым священником был Никольский Михаил Михайлович, 29 лет.

С 1913 года дьяконом был Иван Иванович Филонов, 34 лет.

Первым псаломщиком был Василий Тимофеевич Васильев, 73 лет, на этом месте с 1884 года. В 1913 году за 50-летнюю усердную службу церкви Божией был награжден золотой медалью для ношения на Александровской ленте. С 1902 года вторым псаломщиком был Алексей Тимофеевич Добринский, 30 лет. Церковным старостой с 1914 года был Василий Ильич Кривошеев, 49 лет.

Ближайшие церкви: Богородице - Владимирская - в селе Юрьево  в 3 верстах, Богородице - Рождественская - в селе Избавля в 3 верстах.

Последним священником был о. Николай Никольский (1886 г.р.) Расстрелян 6 декабря 1937 года. Сына о. Николая - Николая Николаевича Никольского (1917 г.р.) осудили на 10 лет ИТЛ.

Наказание отбывал в Байкало-Амурском трудовом лагере, куда прибыл 31 января 1938 года. Отбывал срок последовательно БАМЛаге, Южном железнодорожном ИТЛ (Иркутская область), Сороклаге, Севдвинлаге.

Умер 15 июня 1942 года от пеллагры в Центральной больнице 3 отделения Севдвинлага. Похоронен на кладбище больницы.

Иван Иванович Филонов (1881 г.р.) 10 ноября 1937 года осужден на 10 лет ИТЛ. (Сведения о церкви в селе Хотень взяты из книги Л.Филиновой "Сельские храмы земли Козельской" 2009 г.в. Калуга стр. 203 - 205)

Деревня делилась на улицы. Одна из них называлась «Выгон». Хозяином на этой улице был кулак  Илья Анатольевич Кавыкин. У него была лавка и чайная. Он вел  торговлю и имел по тем временам огромную роскошь- граммофон. У него собирались жители, чтобы послушать музыку и обсудить новости, просто поговорить за жизнь. После раздела имущества с отцом и братом, Илья построил и перешел жить в свой дом. В годы НЭПа пробовал открыть чайную снова, но она быстро закрылась. Потом Илью постигло несчастье. Сгорел дом, увеличилась семья, и бедность одолела Илью.

Также на этой улице жили семьи Андрея Петровича Кавкина (семья состояла из 7 человек, старший сын Андрей погиб на войне 1914 года),

Федосея Кузьмича Хорькова.  Его семья состояла из 10 человек. Дед Федосей был суров со взрослыми, но любил детей. Целыми днями готов был рассказывать им сказки. Его старушка-жена Варвара славилась тем, что умела принимать роды у женщин, за что была в почете у односельчан. Кроме того она была замечательной жницей. В возрасте 70 лет она нажинала до пяти копен снопов ржи в день.

Семья Казакова Михаила Егоровича. Это дед Сергея Казакова, который написал историю Хотени. Их семья состояла из 10 человек.

Семья братьев Киселевых: Никита Иванович, Егор Иванович и Григорий Иванович (погиб на войне 1914 - 1917 г.г.)

Вторая улица называлась «Село». Хозяином на ней был кулак Лакеев. В его доме собирались люди на сходки, где решались общественные дела. Сам Лакеев торговал водкой, хоть это и запрещалось законом того времени. Многие обижались на него за то, что он разводил водку водой. Сам Лакеев всегда ходил трезвый. После его смерти жена и дочь переехали к сестре Екатерине, а дом остался без присмотра.

На этой улице жили Артемовы, Жильцовы, Архаровы, Боенчиковы, Кузовковы и др.

Третья улица нашего села называлась «Большая Кучеровка».  Хозяйничал здесь Машков Матвей Семенович, который работал сельским старостой.

Четвертая улица нашего села носила название «Малая Кучеровка». Заправлял на этой улице Машков Тихон Дмитриевич.

Была еще улица «Поповская». Как видно из названия, на этой улице жили попы и учителя. Это семьи Лазловых, Вырских, Добринских. Все они были добрыми и трудолюбивыми людьми. Имели сады, пчел. Собирали много меда и раздавали его людям бесплатно на лекарства. Также на этой улице находилось волостное правление и острог. В острог попадали люди за буянство, за оскорбление власти. После революции здание волостного правления было переделано под народный дом.

В 1910 году и в несколько последующих лет в самом центре села, откуда расходились все улицы, стоял пятиметровый столб с деревянным щитом, окрашенный белой краской и большими буквами на нем была надпись: С. Хотень. Ревизных душ 216, дворов 112.

Из рассказа Машковой Серафимы Михайловны, записано библиотекарем Хотенской сельской библиотеки Петрухиной М.В.: "Самого щита я не помню, но на пересечении этих улиц находилась маленькая часовенка, на которой каждый вечер зажигали огонь".

Недалеко от народного дома располагалась пятиклассная школа. Посмотрим, как в то время проходили занятия. Ежедневно перед началом занятий школьники всех классов становились на общую молитву. Пели на распев "Боже, царя храни!", "Верую", "Отче наш". Потом расходились по классам и приступали к занятиям. Что изучали в то время? Это "История Ветхого завета", "История Нового завета", "Молитвенник".

В те времена крестьянам жилось плохо. Не все семьи могли отдать девочек в школу, т.к. большинство из них вынуждены были работать с 7 - 8 лет. Девочки пряли и помогали матерям в изготовлении холста. Еще более тяжелое положение сложилось с началом мировой войны, когда большинство мужчин было мобилизовано в армию. Но, несмотря на угнетающий труд, люди находили, чем развлечься. В марте всегда приходила масленица и всю неделю пекли блины. Молодежь собиралась со всего села, наряжались кто как мог. В масках с гармошкой шли по домам, собирали яйца, блины, деньги. Затем шли в трактир. Все собранное уничтожалось, и начинались кулачные бои. Издавна было отведено для этого место. Между селом Хотенью и Хватовым.

С победой Великой Октябрьской революции в Хотенской волости прошли выборы в волостной исполнительный комитет. Президиум волостного комитета состоял из 4 человек: Грузков (Хватово) - председатель, Букин (Клесово), Симаков (Селиваново),  Крылов (Хотень) - заместитель председателя. Злободневным вопросом стал вопрос о передаче земли согласно количества членов семьи. Земля была передана не только сельской общины, но и которая принадлежала церкви.

Во время Гражданской войны при Хотенской волости был организован пункт всеобуча. Первым его военным инструктором был Исаев Борис Тихонович.

Комсомольская организация в Хотени была создана в 1922 году. Она состояла из 4 человек. В нее вошли И. Евсиков, Ф. Евсиков, Г. Тюлин и С. Казаков. Секретарем был избран Евсиков И.А. Первым комсомольским поручением, которое они выполнили, был сбор продуктов для голодающих Поволжья.

Примерно в 1925 году Хотенская волость перестала существовать, а вместо нее был образован Хотенский сельский совет. В него вошли д. Хотень и деревня Альшанка. (Переселена в село Хотень). Одним из первых председателей сельского совета был И.И. Архаров.

Здание бывшего волостного исполкома было переделано под избу читальню и народный дом. Теперь сельская молодежь перестала посещать трактир и проводила свободное время в избе читальне. А под руководством учителя Вырского Алексея Михайловича ставила спектакли.

В 1922 году в Хотени была организована группа по совместной обработке земли, а в 1930 году был организован колхоз "Заря". Организаторами колхоза были председатель сельского совета Казаков С. и член бюро райкома партии Ф.А. Евсиков. В этом году в колхоз вступили 25 хозяйств, а в последующие годы и остальные. Первым председателем колхоза стал А. Амелин. (впоследствии переехал в д. Юрьево).

После Амелина председателем колхоза был выбран двадцатитысячник Гарин.

В 1934 году в колхозе появился первый трактор.

Развитие колхоза было прервано нападением фашистской Германии на СССР. Хотень была оккупирована фашистами  с 7.10.1941 года и до конца декабря 1941 года.

1 января 1942 г. 239-я стрелковая дивизия 10-й армии вела успешный бой на рубеже Хотень – Клесово.

3 и 4 января 10-я армия производила перегруппировку сил, 325- я стрелковая дивизия получила приказ двигаться через Хотень и Глазково к Мещовску. (По данным Калужского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Книга памяти Сухиничский район)

Особо сильных боев в Хотени не было, но колхозу был нанесен тяжелый материальный ущерб. Общественное хозяйство было разграблено.

После освобождения в селе был организован госпиталь в школе и других общественных помещениях. После войны останки умерших бойцов были перенесены  в г. Сухиничи на братское кладбище. На территории колхоза осталась братская могила в д. Селиваново. На ней установлен обелиск. Шефствовала Хотенская сельская школа. Ежегодно на День Победы там проводился сбор дружин и возложение венков. На могилу приезжала жена погибшего воина, а сейчас по ее просьбе его имя высечено на памятнике в с. Хотень.

Как и по всей России, многие наши односельчане ушли защищать свою родину, многие не вернулись. (Список фамилий прилагается)

После войны колхоз начал восстанавливать разрушенное хозяйство. В конце 40-х годов на территории колхоза появилась Избищенская МТС. Основателем ее был Ф.Л.Скубилов. В состав МТС входило 4 трактора. Обслуживались колхозы деревень Глазово, Юрьево, Селиваново, Хотень, Морозово, Клесово, Яньшино, пос. Избавля.

В середине 50-х годов было принято решение по укреплению и развитию сельского хозяйства. Из Москвы направлены грамотные руководители. Директором стал Цыпкин Н.Г. , секретарем Ковыркин, агрономом Пучкова А., зоотехником Шкедова. Ее муж был милиционером. Поселок начал расстраиваться. Появилось много добротных домов. Посадили сад. При МТС была столовая, магазин, красный уголок, где была своя самодеятельность, демонстрировалось кино.

В начале 60-х годов МТС перевели в г. Сухиничи и молодежь стала уходить из колхозов. Мелкие колхозы вынуждены были объединиться в одно крупное хозяйство. Так образовался колхоз имени Мичурина. Председателем стал Д.В.Жилин.

Колхозники жили плохо. Дома были очень плохие, покрыты соломой. В колхозе получали трудодни, а на трудодень получали 5 копеек. Жили, в основном, своим личным хозяйством. Многие работы производились вручную.

На территории сельского совета были расположены три школы. Они находились в деревнях Селиваново, Клесово и Красное. В Хотени располагалась восьмилетняя школа. Имелись три медпункта: в Селиванове, Красном и Хотени.

В 1953 году в селе Хотень была открыта библиотека. Сначала она находилась в здании сельского совета. Книги размещались в шкафу.  Библиотекой обслуживались не только жители села Хотень, но и других близлежащих деревень. В деревне Клесово передвижка была при школе. Заведовала Гришкина Н.Ив.  - учительница. При клубе был филиал  - заведовала зав. клубом Моникова Н. В д. Селиваново была организована передвижка для учащихся - заведовала Лагутина Ольга. И для взрослых - сначала была у Грызиной Нины, а затем у механизатора Доронина Николая. В Морозове за книги была ответственной комсомолка Абрамова К., а в Красном при школе и для учащихся и для взрослых была ответственной учительница Рогожина Т.П.

Для того чтобы молодежь не уходила из села, время было тяжелое, председатель Жилин Д.В. приступил к строительству клуба, который был построен в 1957 году. Построил баню, отремонтировал животноводческие помещения. В колхозе имелся крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади, начали разводить пчел. Организована овощеводческая бригада, силами которой выращивали огурцы, помидоры, капусту. Продавали овощи, давали на трудодни. Стала расти экономика колхоза. Особенно быстро она стала расти после Пленума ЦК КПСС (1964 г.).

По состоянию здоровья Жилин Д.В. уходит из председателей. На его место избирают Фартукова С.И. Свою деятельность он начал так же с социально-культурной стороны.

Под его руководством было построено здание для правления колхоза, библиотека перешла в здание клуба. В каждом населенном пункте были бани, появились новые коровники, склад под зерно, птичник, почта, магазин, медпункт, сельсовет.

Началось строительство домов для жилья. Появилась новая улица.

Растет экономика колхоза. Если в 1965 году денежный доход составлял 380 тысяч, то в 1966 году он составил 620 тысяч, а в 1967г. -720 тысяч рублей. Растут надои молока и урожайность. Если в 1965 году урожайность составила 8,7 ц с га, то в 1967 году она уже стала 12,8 ц с га. Молока надаивали по 2900-3000кг, а по колхозу - 3100кг на фуражную корову. Вместе с ростом доходов растет и рентабельность производства. В 1964 году рентабельность равнялась 25%, в 1966 году она возросла на 5%.

С ростом экономики колхоза растет и оплата труда колхозников. В 1966 году средняя зарплата равнялась 4 руб. 50 коп.: администрация колхоза получала 4 руб. 60 коп., а оплата труда животноводов и механизаторов была ещё выше. Большинство колхозников стали строить новые дома или капитально ремонтировать старые. Изменился и культурный облик села. Были организованы воскресники по озеленению села. Посажены деревья около конторы, клуба, сельсовета, появились клумбы с цветами около правления, почты, клумба около клуба. Каждая семья стала выписывать по 2-3 газеты и журнала. Если до революции в д. Хотень был один граммофон у богача Ковыкина, то сейчас на 50 домов в Хотени стали иметь 32 телевизора, столько же радиоприемников. Все населенные пункты электрифицированы. Построена своя электростанция. За доблестный труд по поднятию экономики колхоза председатель Фартуков награжден орденом «Знак почета», механизатор Сеничкин Н.Г. награжден медалью «За трудовую доблесть», также орденами и медалями были награждены колхозники: Кулагина Е., Степина П. и Игумнова А.

Ветераны труда колхоза «им. Мичурина».

Моников Григорий Сергеевич.

Родился в 1913 году в селе Клесово, где и прожил всю свою жизнь. Работал в колхозе "им. Мичурина" председателем ревизионной комиссии. Участник ВОВ. Был женат, имел 3 детей.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в честь 50-летия Советской власти занесен в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". 1967 год.

Кулагина Евдокия Тихоновна.

Родилась в 1916 году в селе Хотень, где и проживала. Работала дояркой. Была замужем за Кулагиным Степаном Никифоровичем. Родила двух дочерей. Степан Никифорович работал в колхозе мельником.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в честь 50-летия Советской власти Кулагина Евдокия Тихоновна занесена в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". 1967 год.

Матюхина Екатерина Ильинична.

Родилась в 1925 году в селе Хотень, где проживала с мамой. Работала дояркой.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в честь 50-летия Советской власти занесена в Книгу Почета  колхоза "им. Мичурина". 1967 год.

Осин Матвей Николаевич.

Проживал в деревне Красное. Работал в колхозе сторожем и строителем.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в честь 50-летия Советской власти  занесен в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". 1967 год.

Ромашова Вера Петровна.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в честь 50-летия Советской власти занесена в Книгу Почета  колхоза "им. Мичурина".1967 год.

Степина Полина Николаевна.

Родилась в деревне Яньшино Сухиничского района. Жила и работала в деревне Красное. Свинарка. Двое детей.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе, успехи в социалистическом соревновании и в честь дня работников сельского хозяйства  занесена в Книгу Почета  колхоза "им. Мичурина".13 октября 1973 год.

Грызин Алексей Васильевич.

Родился в 1923 году в деревне Селиваново, где и прожил всю свою жизнь. Работал в колхозе механизатором, комбайнер. Имел троих детей. По воспоминаниям жителей считался очень порядочным человеком, большим тружеником. Участник ВОВ.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе, успехи в социалистическом соревновании и в честь дня работников сельского хозяйства  занесен в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина".13 октября 1973 год.

Свиридова Мария Федотовна.

Родилась в поселке Шлиппово в 1930 году. В дальнейшем проживала в д. Кулешовка. Работала дояркой. Передовик производства. Имела 3 детей.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе, успехи в социалистическом соревновании и в честь дня работников сельского хозяйства  занесена в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". 13 октября 1973 год.

Архарова Серафима Ивановна.

Родилась в селе Хотень в 1931 году. В дальнейшем здесь же и проживала. Всю свою жизнь проработала в колхозе дояркой. Родила двоих детей.

Асташкин Николай Егорович.

Уроженец деревни Ольшанка. 1932 г.р. Трудился и проживает в селе Хотень. В колхозе "им. Мичурина" трудился трактористом. Был женат на Асташкиной Александре Ивановне, которая работала в колхозе сначала дояркой, затем зав. фермой и в дальнейшем зав. зернотоком. Это многодетная семья. У них 6 детей.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе, успехи в социалистическом соревновании и в честь дня работников сельского хозяйства Асташкин Николай Егорович  занесен в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". 13 октября 1973 год.

Устинников Иван Павлович.

Родился в 1931 году в д. Селиваново, где и проживал. Трудился в колхозе "им. Мичурина" механизатором.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе, успехи в социалистическом соревновании по итогам 1975 года   занесен в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". 5 февраля 1975 года.

Демешкин Иван Васильевич.

Родился и проживал в д. Красное. Работал в колхозе трактористом.

Жена - Демешкина Вера Ивановна. Также работала в колхозе "им. Мичурина", в полеводстве. В семье трое детей.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе, успехи в социалистическом соревновании по итогам 1974 года Демешкин Иван Васильевич занесен в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". 27 января 1974 года.

Макушина Вера Афанасьевна.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе дояркой, успехи в социалистическом соревновании по итогам работы 1974 года   занесена в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". 27 января 1974 года.

Букина Варвара Васильевна.

Родилась в 1928 году в селе Хотень. Позднее проживала в д. Клесово. Всю свою жизнь проработала в колхозе дояркой.

Муж - Букин Павел Николаевич работал в колхозе зав. складом. Участник ВОВ.

Многодетная семья. Имели 5 детей.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в качестве доярки, успехи в социалистическом соревновании по итогам работы 1974 года Букина Варвара Васильевна занесена в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". 27 января 1974 года.

Тимошкина Анна Григорьевна.

Родилась в пос. Избавля в 1923 году, где и проживала. Работала в полеводстве. Когда поселок был ликвидирован, переехала в г. Сухиничи на постоянное место жительства.

Муж - Тимошкин Владимир Данилович. Уроженец д. Ольшанка. Работал полеводом. Участник ВОВ. В семье 2 детей.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в качестве полевода, успехи в социалистическом соревновании по итогам работы 1974 года Тимошкина Анна Григорьевна занесена в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". Запись сделана  27 января 1974 года.

Буханцева Евдокия Ивановна.

Родилась и проживала в Хотени. Всю жизнь проработала на ферме дояркой.

Муж Буханцев Иван Николаевич. Участник ВОВ. В колхозе "им. Мичурина" работал бухгалтером.

Это многодетная семья. В семье 5 детей.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в качестве доярки, успехи в социалистическом соревновании по итогам работы 1977 года   занесена в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". 10 февраля 1978 года.

Матюхина Анастасия Григорьевна.

Уроженка деревни Глазково. Проживала в селе Хотень. В колхозе работала дояркой.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в качестве доярки, успехи в социалистическом соревновании по итогам работы 1977 года   занесена в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". Запись сделана 10 февраля 1978 года.

Муж Матюхин Дмитрий Васильевич работал кузнецом.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в качестве кузнеца, успехи в социалистическом соревновании по итогам работы 1982 года   занесен в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина".

В семье родилось двое детей.

Киселев Владимир Павлович.

1936 г.р. Родился и всю жизнь проживал в Хотени. В колхозе "им. Мичурина" работал шофером.

Жена Киселева Мария Андреевна работала веттехником на Хотенском вет. участке. Проживает в Хотени.

Детей нет.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в качестве шофера, успехи в социалистическом соревновании по итогам работы 1977 года  Владимир Павлович занесен в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина". Запись сделана 10 февраля 1978 года.

Игумнова Анна Григорьевна.

Родилась в 1932 году в деревне Клесово. Проживает в Хотени. В колхозе работала на ферме дояркой.

Муж Игумнов Владимир Иванович, механизатор.

В семье трое детей.

За долголетнюю безупречную работу в колхозе в качестве доярки, успехи в социалистическом соревновании по итогам работы 1978 года Игумнова Анна Григорьевна занесена в Книгу Почета колхоза "им. Мичурина".

Исаева Мария Ивановна.

1926 года рождения. Родилась и проживала в Хотени. Всю жизнь работала телятницей. Детей нет. В старости переехала в г.Сухиничи к внучке, где и умерла.