Многодетные семьи могут получить социальную выплату вместо земельного участка

Одной из мер поддержки многодетных семей является бесплатное предоставление земельного участка.
 
В августе прошлого года депутаты областного парламента приняли решение, согласно которому вместо земельного участка можно получить социальную выплату.
 
За разъяснениями по этому вопросу журналисты газеты «Организатор» обратились к главному специалисту отдела по строительству, дорожному хозяйству и средствам сообщения администрации Сухиничского района  Светлане Черкасовой.
 
– Светлана Александровна, какие  многодетные семьи могут бесплатно получить земельный участок?
 
– Граждане  имеющие трех и более детей, желающие  получить земельный участок, должны соответствовать  следующим требованиям: постоянно проживать  на территории Сухиничского района,  иметь  статус многодетного родителя, чтобы никто из  супругов  ранее не получал бесплатные  земельные участки, и дополнительно - с 01.01.2018 года в данный закон внесены поправки, в соответствии с которыми претендовать на получение бесплатного земельного участка могут лишь граждане, которые  признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
 
Сколько семей уже получили участки?
 
– На сегодняшний день многодетным семьям бесплатно предоставлено 127 земельных участков. На 27 земельных участках ведется строительство домов, по 12 земельным участкам право собственности передано другим лицам.
 
Нам известно, что теперь вместо земельного участка многодетные семьи могут получить деньги. Расскажите, пожалуйста, об этих новшествах.
 
- Социальная выплата в размере 150 тысяч рублей может направляться на: уплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, погашение основного долга по ипотечным жилищным кредитам, на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, оплату по договору участия в долевом строительстве, оплату по договору купли-продажи земельного участка под жилищное строительство, садового земельного участка, личное подсобное хозяйство.
 
Обращаться нужно в Министерство труда и социальной защиты Калужской области по адресу г. Калуга, ул. Пролетарская, д.111, каб.310.
 
Екатерина Табашникова